Programme
de la session 2019

Date limite d’inscription : 14 juin 2019

 

 

Programme de première année :

lundi 19 août 2019

08:45 – 09:00Discours d’accueil – A. Blanchard
09:00 – 10:30 • Performances des grands relevés cosmologiques – P. Astier
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les bases du modèle cosmologique standard – M. Kunz
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:00Conférence : “The Euclid Machine” – J. Amiaux
16:00 – 16:30Pause
16:30 – 18:00 • Vérification & Installation des outils – S. Ilic
18:00 – 19:25Présentations & initialisation des sujets de tables rondes
19:30Dégustation et apéritif dinatoire de bienvenue

mardi 20 août 2019

09:00 – 10:30 • Théorie et modèles de l’énergie noire 1/6 – M. Kunz
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le clustering des galaxies – théorie 1/4 – S. Codis
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outils : Python – Y. Copin
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“Tables rondes”
19:30Repas

mercredi 21 août 2019

09:00 – 10:30 • Le lentillage gravitationnel 1/8 – M. Kilbinger
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le clustering des galaxies – théorie 2/4 – S. Codis
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30
• Le clustering des galaxies : introduction – A. Blanchard
15:30 – 20:00 Après-midi libérée – sortie
20:00
Conférence – JPh. Uzan (Amphitéâtre A. Guille)

jeudi 22 août 2019

09:00 – 10:30 • Le clustering des galaxies – observations 1/4 – O. Le Fèvre
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le lentillage gravitationnel 2/8 – M. Kilbinger
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – théorie et modèles de l’énergie noire 1/3 – M. Kunz
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

vendredi 23 août 2019

09:00 – 10:30 • Le lentillage gravitationnel 3/8 – M. Kilbinger
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Théorie et modèles de l’énergie noire 2/6 – M. Kunz
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – lentillage gravitationnel 1/3 – M. Kilbinger
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:00Conférence “ondes gravitationnelles & cosmologie” (F. Marion)
19:00Apéritif & Banquet

samedi 24 août 2019

09:00 – 10:30 • TD – le clustering des galaxies : théorie 1/2 part 1 – S. Codis
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • TD – le clustering des galaxies : théorie 1/2 part 2 – S. Codis
12:30 – 24:00 Après-midi libérée – sortie

dimanche 25 août 2019

Activité “Team Building”

lundi 26 août 2019

09:00 – 10:30 • Les méthodes statistiques 1/3 – S. Henrot-Versillé
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Initiation aux forecasts – E. Sellentin
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outils – Big Data avec Spark pour les grands relevés – S. Plaszczynski
16:30 – 17:00 • Pause
17:00 – 19:30
• TD – Deep Learning – Séance libre – M. Huertas-Company
19:30Repas

mardi 27 août 2019

09:00 – 10:30 • Les méthodes statistiques 2/3 – S. Henrot-Versillé
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le clustering des galaxies – observations 2/4 – O. Le Fèvre
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outil – CAMEL – Likelihood-based statistics – S. Plaszczynski
16:30 – 17:00
Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

mercredi 28 août 2019

09:00 – 10:30 • Les paramètres de nuisance – S. Codis
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les amas de galaxies 1/4 – Alain Blanchard
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 24:00
Après-midi libérée – sortie

jeudi 29 août 2019

09:00 – 10:30 • TD – paramètres de nuisance – S. Codis
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les méthodes statistiques 3/3 – S. Henrot-Versillé
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – clustering des galaxies – observations 1/2 – S. Escoffier
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes – wrap-up”
19:30Repas

vendredi 30 août 2019

09:00 – 10:30Grasse matinéeM. Merci
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les amas de galaxies 2/4 – A. Blanchard
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outils : CLASS – N. Schoeneberg
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 17:30 • Questionnaire sur la session 2019
17:30 – 19:30
Conférence “l’Observatoire ATHENA” – D. Barret (PI de l’instrument X-IFU)
19:30Repas de clôture

samedi 31 août 2019

Retour chez soi …

Programme de seconde année :

lundi 19 août 2019

08:45 – 09:00Discours d’accueil – A. Blanchard
09:00 – 10:30 • La combinaison de sondes 1/2 – F. Lacasa
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • La combinaison de sondes 2/2 – F. Lacasa
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:00Conférence : “The Euclid Machine” – J. Amiaux
16:00 – 16:30Pause
16:30 – 18:00 • Vérification & Installation des outils – S. Ilic
18:00 – 19:25Présentations & initialisation des sujets de tables rondes
19:30 • Apéritif Dégustation et apéritif dinatoire de bienvenue

mardi 20 août 2019

09:00 – 10:30 • TD – la combinaison de sondes – F. Lacasa
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le lentillage gravitationnel 4/8 – M. Kilbinger
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – lentillage gravitationnel 2/3 – M. Kilbinger & N. Martinet
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“Tables rondes”
19:30Repas

mercredi 21 août 2019

09:00 – 10:30 • Théories et modèles de l’énergie noire 3/6 – M. Kunz
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le lentillage gravitationnel 5/8 – N. Martinet
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30
• Les premières structures – D. Aubert
15:30 – 20:00 Après-midi libérée – sortie
20:00 • Conférence – JPh. Uzan (Amphitéâtre A. Guille)

jeudi 22 août 2019

09:00 – 10:30 • Théories et modèles de l’énergie noire 4/6 – M. Kunz
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le clustering des galaxies : observations 3/4 – JM Le Goff
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outils : Python “advanced” – Y. Copin
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

vendredi 23 août 2019

09:00 – 10:30 • Statistiques d’ordres supérieurs – S. Codis
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le clustering des galaxies : observations 4/4 – JM Le Goff
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Clustering des galaxies observations 2/2 – JM Le Goff
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:00Conférence “ondes gravitationnelles & cosmologie” (F. Marion)
19:00Apéritif & Banquet

samedi 24 août 2019

09:00 – 10:30 • Le lentillage gravitationnel 6/8 – N. Martinet
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les Supernovae – M. Rigault
12:30 – 24:00 Après-midi libérée – sortie

dimanche 25 août 2019

Activité “Team Building”

lundi 26 août 2019

09:00 – 10:30 • Deep Learning 1/2 – M. Huertas-Company
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Deep Learning 2/2 – M. Huertas-Company
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Statistiques d’ordres supérieurs – S. Codis
16:30 – 17:00 • Pause
17:30 – 19:30 •
TD – Deep Learning – Séance libre – M. Huertas-Company
19:30Repas

mardi 27 août 2019

09:00 – 10:30 • Le clustering des galaxies : théorie 3/4 – F. Bernardeau
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • La méthode bayésienne – E. Sellentin
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Deep Learning Powa – M. Huertas-Company
16:30 – 17:00
Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

mercredi 28 août 2019

09:00 – 10:30 • Le clustering des galaxies – théorie 4/4 – F. Bernardeau
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • TD – La méthode bayésienne – E. Sellentin
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 24:00
Après-midi libérée – sortie

jeudi 29 août 2019

09:00 – 10:30 • TD – le clustering des galaxies – théorie 2/2 part 1 – F. Bernardeau
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Outils : CLASS advanced 1/2 – N. Schoeneberg
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outils  : CAMEL – advanced CMC – S. Plaszcynski
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes – wrap-up”
19:30Repas

vendredi 30 août 2019

09:00 – 10:30 • Outils : CLASS advanced 2/2 – N. Schoeneberg
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • TD – le clustering des galaxies – théorie 2/2 part 2 – F. Bernardeau
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Théories et modèles de l’énergie noire 2/3 – S. Ilic
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 17:30 • Questionnaire sur la session 2019
17:30 – 19:30
Conférence “L’Observatoire ATHENA” – D. Barret (PI de l’instrument X-IFU)
19:30Repas de clôture

samedi 31 août 2019

Retour chez soi …

Programme de troisième année :

lundi 19 août 2019

08:45 – 09:00Discours d’accueil – A. Blanchard
09:00 – 10:30 • Physique fondamentale & cosmologie 1/2 – JPh. Uzan
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Vérification & Installation des outil – S. Ilic
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:00Conférence : “The Euclid Machine” – J. Amiaux
16:00 – 16:30Pause
16:30 – 18:00 • Théories & modèles de l’énergie noire 5/6 – Ph. Brax
18:00 – 19:25Présentations & initialisation des sujets de tables rondes
19:30Dégustation et apéritif dinatoire de bienvenue

mardi 20 août 2019

09:00 – 10:30 • Physique fondamentale & cosmologie 2/2 – JPh. Uzan
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Théories & modèles de l’énergie noire 6/6 – Ph. Brax
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Théories & modèles de l’énergie noire 3/3 – Ph. Brax
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“Tables rondes”
19:30Repas

mercredi 21 août 2019

09:00 – 10:30 • Les forecasts 1/2 – E. Sellentin
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • L’apport des simulations numériques – R. Teyssier
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30 •
La spectrométrie IR – Y. Copin
15:30 – 20:00
Après-midi libérée – sortie
20:00 • Conférence – JPh. Uzan (Amphitéâtre A. Guille)

jeudi 22 août 2019

09:00 – 10:30 • Le lentillage gravitationnel 7/8 – JP Kneib
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les forecasts 2/2 – E. Sellentin
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • Outil – Apport des simulations numériques – R. Teyssier
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

vendredi 23 août 2019

09:00 – 10:30 • Perturbations & spectre de la matière 1/2 – J. Lesgourgues
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Le lentillage gravitationnel 8/8 – JP Kneib
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – La spectrométrie IR – Y. Copin
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:00Conférence “ondes gravitationnelles & cosmologie” (F. Marion)
19:00Apéritif & Banquet

samedi 24 août 2019

09:00 – 10:30 • TD – le lentillage gravitationnel 3/3 – JP Kneib
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Perturbations & spectre de la matière 2/2 – J. Lesgourgues
12:30 – 24:00 Après-midi libérée – sortie

dimanche 25 août 2019

Activité “Team Building”

lundi 26 août 2019

09:00 – 10:30 • Aspects instrumentaux & observationnels, photométrie Euclid 1/3- JCh. Cuillandre
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Aspects instrumentaux & observationnels, photométrie Euclid 2/3 – JCh. Cuillandre
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Les forecasts – E. Sellentin
16:30 – 17:00 • Pause
17:00 – 19:30
• TD – Deep Learning – Séance libre – M. Huertas-Company
19:30Repas

mardi 27 août 2019

09:00 – 10:30 • Les amas de galaxies 3/4 – A. Blanchard
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • La physique de l’inflation 1/2 – V. Vennin
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Aspects instrumentaux & observationnels, photométrie Euclid – JCh. Cuillandre
16:30 – 17:00
Pause
17:00 – 19:30“tables rondes”
19:30Repas

mercredi 28 août 2019

09:00 – 10:30 • La physique de l’inflation 2/2 – V. Vennin
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Galaxies normales & actives 1/2 – F. Combes
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 24:00
Après-midi libérée – sortie

jeudi 29 août 2019

09:00 – 10:30 • Aspects instrumentaux & observationnels, photométrie Euclid 3/3 – JCh. Cuillandre
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • Les amas de galaxies 4/4 – A. Blanchard
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD : amas de galaxies – S. Ilic
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 19:30“tables rondes – wrap-up”
19:30Repas

vendredi 30 août 2019

09:00 – 10:30 • Galaxies normales & actives 2/2 – F. Combes
10:30 – 11:00Pause
11:00 – 12:30 • TD : Perturbations linéaires & spectre de la matière – N. Schoeneberg
12:30 – 14:00Déjeuner
14:00 – 16:30 • TD – Galaxies normales & actives – F. Combes
16:30 – 17:00Pause
17:00 – 17:30 • questionnaire sur la session 2019
17:30 – 19:30
Conférence “L’Observatoire ATHENA” – D. Barret (PI de l’instrument X-IFU)
19:30Repas de clôture

samedi 31 août 2019

Retour chez soi …